Почему следует пить протеин?

banner-img

Протеин – это натуральный продукт, содержащий чистый белок, который используется в питании для роста, восстановления и поддержания мышечной массы, а также в целях коррекции рациона. Прием протеиновых коктейлей позволяет обеспечить организм белком. Белок состоит из аминокислот, которые являются основным материалом для построения мышц. Протеин — это один из самых популярных и эффективных спортивных продуктов.

Отвечая на вопрос, стоит ли пить протеин и чем он полезен, в первую очередь нужно сказать о том, что все наши клетки состоят из белка и в белке нуждается практически все в нашем организме - мышцы, связки, кожа, волосы, ногти, сосуды, кости, нервная и иммунная системы, из белка строятся гормоны, ферменты и пр. Прибавьте сюда такие важные свойства, как наращивание мышечной массы, утоление голода и подавление аппетита, а также увеличение силы, выносливости и работоспособности.

Вреден ли протеин? Протеин – это такой же белок, который мы едим с вами каждый день – яйца, творог, мясо, орехи, бобовые – все это продукты, богатые белком. Но протеин – это специально подготовленный, иногда ферментированный, высушенный и упакованный в пакеты или банки белок, без лишних жиров и углеводов. По результатам множества исследований, специалисты сделали вывод, что прием протеина не вызывает негативных последствий в том случае, если соблюдаются все правила употребления продукта, не нарушаются рекомендованные суточные нормы. В редких случаях возможно проявление аллергических реакций и индивидуальной непереносимости, то есть всего того, что может вызывать любой пищевой продукт.

Для чего нужно пить протеин? Безусловно, в первую очередь протеин необходим для людей, ведущих активный образ жизни и придерживающихся определенного плана питания с целью контроля веса, похудения, набора массы, увеличения выносливости и силовых показателей. Как мы уже сказали выше, протеин помогает ускорить рост мышечной массы – потому что белок – основной материал для построения мышц, а также похудеть – употребляя белок, гораздо проще контролировать аппетит и не срываться на калорийные вредные продукты, а также улучшить свой внешний вид (все в организме состоит из белка – кожа, ногти, волосы – тоже) и общий результат от занятий спортом.

Нужен ли протеин тем, кто не занимается спортом? Употреблять ли протеин, если у вас нет интенсивной физической нагрузки? Ответ «да», если у вас несбалансированное питание, и вы едите мало белковой пищи. Среднестатистическому человеку с умеренной активностью на 1 кг веса необходимо 1,5 грамма белка в сутки. То есть если вы весите 60 кг, то вашему организму нужно употреблять 90 грамм белка. Получаете вы такое количество белка из обычных продуктов? Если да, то протеиновые добавки вам не нужны, если нет, то либо увеличьте количество протеиносодержащих продуктов в рационе, либо включайте в рацион протеиновые или аминокислотные комплексы. Протеиновые коктейли часто используют в качестве белкового перекуса для «добора» необходимой нормы белка.

Зачем мне протеин, если я на завтрак ем яичницу из 10 яиц, а на ужин домашний творог – спросите вы? При таком рационе вероятно с белком у вас все хорошо, так же, как и с количеством жира. С такой диетой не за горами набор лишнего веса, проблемы с сосудами, пищеварением, и прочие прелести употребления жирной и высококалорийной белкой пищи. Большой плюс готовых протеиновых смесей в том, что они практически лишены жиров и углеводов и употребляя протеин в виде коктейля, гораздо проще придерживаться своей нормы КБЖУ и «отсекать» лишние и ненужные организму жиры и углеводы. 

А можно ли протеин при беременности и грудном вскармливании?

Да, можно. При этом часто встречается мнение, что употребление не рекомендовано женщинам в период вынашивания ребенка, а также во время лактации. Почему? Потому что производители спортивного питания не проводят объемных исследований в части влияния протеина на беременных женщин, потому что они просто не являются основной целевой группой конечного продукта.

Протеин – это белок, и он является безопасным продуктом, единственное, что мы посоветуем:

  • выбирайте протеины с минимальным количеством вкусовых добавок, чтобы избежать возможных аллергических реакций
  • вводите в рацион протеин постепенно, чтобы организм привык к продукту, и вы смогли оценить его влияние на ваш организм, избежать расстройства ЖКТ, индивидуальной непереносимости и других возможных побочных эффектов со стороны организма.
А можно ли давать протеин детям?
Тут такая же ситуация, как и с беременными: масштабных исследований и тестирований пользы или вреда протеина в отношении детей не проводилось. Мы со своей стороны можем сказать, что детям можно давать небольшое количество протеина в виде снеков или батончиков, а также добавлять в молочные продукты для восполнения объема белка, необходимого ребенку. Тем более, что каждый родитель знает, как тяжело заставить ребенка получать белок из пищи за счет мяса, рыбы и других белковосодержащих продуктов.

Со скольки лет ребенку можно пить протеин? С самого рождения белок входит в рацион детского питания. Если мы говорим о порошковом протеине в виде добавок или протеиновых снеках, рекомендуем их включать в рацион небольшими порциями не ранее, чем по достижению ребенком 3-4 лет. Потребность в белке у ребенка меняется с возрастом и выглядит так: 
  • 3-7 лет, не более 3-3,5 грамм белка на один кг массы тела, при этом 1/3 белка ребенок может получать из протеиновых добавок
  • 8-14 лет, не более 2,5-3 грамм на один кг массы тела, 1/3 белка ребенок может получать из протеиновых добавок
  • от 14 лет, 1,5-2 грамма на один кг массы тела, 1/3 белка ребенок может получать из протеиновых добавок
Соответственно, 1/3 часть этого белка вы можете заменять протеином, ориентируясь на вес и возраст ребенка.
Почему следует принимать протеин:
1. Быстрый и легкий источник полноценного белка.
2. Удобно использовать в качестве перекуса.
3. Протеиновый коктейль отлично утоляет голод и не требует приготовления.
4. Быстрое восстановление после тяжелых физических нагрузок.
5. Экономия времени и денег.
6. Безопасность — в составе только натуральные ингредиенты.
7. Быстрое и легкое усвоение, что снижает нагрузку на желудок.
И это лишь только часть преимуществ!


Разновидности протеина
В зависимости от технологии производства и используемого сырья выделяют:
1. Сывороточный протеин. Получают из молочной сыворотки. Его называют быстрым, потому что он быстрее других видов усваивается организмом. Выделяют три типа сывороточного протеина: концентрат, гидролизат, изолят. В концентрате содержатся жиры и лактоза. В гидролизате и изоляте их нет, а белок присутствует в большем количестве. Соответственно, цена гидролизата и изолята выше, чем стоимость концентрата.
2. Казеиновый протеин. Получают из молока. Такой протеин называют медленным, так как он переваривается около семи часов. Казеиновый протеин, как и сывороточный, способствует росту мышечной массы. Он особо популярен среди спортсменов, которым необходимо «подсушиться» или похудеть.
3. Яичный протеин. Включает все нужные аминокислоты, в том числе лейцин, способствует росту мышечной массы. Содержит витамины и является гипоаллергенным. Выпускается небольшим количеством брендов, так как он достаточно дорогой в производстве.
4. Вегетарианский протеин. Состоит из горохового, рисового, овсяного, конопляного или соевого протеина. Подходит веганам, а также людям с непереносимостью лактозы. Растительный белок прекрасно усваивается организмом и по эффективности мало уступает протеину животного происхождения.